Tischlampe aus Bronze mit einem stilisierten Baum, einer Gänsemagd und rückseitig einer Eule, um 1900/1920
einflammig; Bronze, vergoldet; Lampenfuß und -schirm als Baum gestaltet, oberhalb durchbrochen mit Blätterdekor; auf der Rückseite sitzt oberhalb eine Eule; Fuß mit einer Gänsemagd und drei Gänsen; ockergelbe Seide erneuert; auf dem Lampenfuß undeutlich bezeichnet; Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 33,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:47
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:47 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |