Walter Bosse (1904-1979), Elefant, Kufstein, um 1924-36
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Figur eines Elefanten mit erhobenem Rüssel mit reliefiertem Ornamentdekor; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben, im Bereich des linken Auges, des Maulwinkels und am Schwanz fachgerecht restauriert, an den Beinen unterhalb minimal bestoßen; B.12 cm, H. 15,5 cm. (SH) Literatur: Schreyer-Hartmann, S. 72; Renn, Walter Bosse, Großmeister der Groteske, S. 149.
08.08.2023 - 15:59
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:59 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |