Stefan Schwartz (Neutra 1851-1924 Raab/Thaya), Bronzerelief eines tanzenden Kinderreigens, um 1900/15
Bronze, quadratische Bronzeplakette mit in Flachrelief ausgeführtem Motiv eines um einen Baum tanzenden Kinderreigens; im rechten oberen Eck in der Platte bezeichnet 'Rondo St. Schwartz'; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Platte: 7,9 x 7,9 cm; affichiert auf eine mit beige-gelbem Stoff bespannte Spannholzplatte mit rückseitiger Aufhängevorrichtung; leicht fleckig, Bespannung mit Fehlstellen; Gesamtmaße: 15 x 15 cm. (SH)
08.08.2023 - 16:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |