Lot Nr. 277

"Gärtnerin" - Frauenfigur mit Gießkanne einen Blumenstock gießend, Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915-48

"Gärtnerin" - Frauenfigur mit Gießkanne einen Blumenstock gießend, Bing  &  Grondahl, Kopenhagen, 1915-48 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, weiß glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; Objekt mit Fünfecksockel, der ebenfalls an den Rändern goldfarben staffiert ist; zum Teil berieben; Unterseite mit grüner Manufakturmarke und in Unterglasur B. G., mit geritzten Zeichen, geprägt B. G und Eneret sowie in gold gemalt ER. und 38.; H. 16,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

08.08.2023 - 16:18

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2023 - 16:18
Besichtigung: 29.07. - 08.08.2023