"Gärtnerin" - Frauenfigur mit Gießkanne einen Blumenstock gießend, Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915-48
Porzellan, weiß glasiert, zum Teil goldfarben staffiert; Objekt mit Fünfecksockel, der ebenfalls an den Rändern goldfarben staffiert ist; zum Teil berieben; Unterseite mit grüner Manufakturmarke und in Unterglasur B. G., mit geritzten Zeichen, geprägt B. G und Eneret sowie in gold gemalt ER. und 38.; H. 16,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 16:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:18 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |