János Petrides, 'Die kleine Strickerin', Modellnummer: 4355, Entwurf: um 1913, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1922
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehendes Mädchen in Biedermeierkleid mit Hut und Strickzeug; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben; am Rock hinten bezeichnet Petri; am Rock innen gemarkt: geprägte Modellnummer 4355, geprägt 371, geprägt 2, schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 18), schwarz gepinselt XII; H. 16,85 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 385, Modellnummer 4355.
08.08.2023 - 16:19
EUR 420,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:19 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |