Gorka Géza (1895-1971), zwei sitzende Frauenfiguren (Buchstützen), um 1932/35
Keramik, heller Scherben, gelbe bzw. orangefarbene unterschiedlich ausgeführte Craqueléglasur; Figur in orange zum Teil berieben und fachgerecht restauriert; Unterseiten mit Künstlersignet, Bezeichnung und ein Objekt mit Klebeetikett; H. 16,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 16:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:22 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |