"Simon" (ein von der Firma Goldscheider verwendetes Synonym), Frauenbüste mit geknotetem Haar, Modellnummer: 2864, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920
Keramik, beiger Scherben, beige, bräunlich glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; die Figur trägt ein Amulett mit einem Glasstein; leicht berieben und minimal bestoßen; auf der Schulter der Figur bezeichnet: Simon; rückseitig geprägte Modellnummer 2864 sowie Nummern 25/ 13 und eingeprägtes Firmensignet Sculpture (GS 13) sowie Reproduction Reservée (GS Z 11); H. 67 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 16:21
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:21 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |