Liegende Bulldogge, Modellnummer: 1340, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf Teppich liegende Bulldogge; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 1340, geprägte Ziffer 9, geprägte Ziffer 1, geprägtes Firmensignet, gepresst Austria, geritzter Buchstabe a, in schwarz gepinselt JR.; Glasur berieben, an der Schnauze minimal bestoßen, Sockel unterhalb minimal bestoßen; L. 12,2 cm, H. 5,9 cm. (SH)
08.08.2023 - 16:34
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |