Elisabeth Prieler, Eule auf einem Buch, Modellnummer: 90, Ausführung: Alpenländische Kunstkeramik Liezen, ab ca. 1953
Keramik, roter Scherben; farbig glasiert; Buchstütze in Form einer auf einem Buch sitzenden Eule; Glasur berieben, an der linken Ohrspitze und am rechten Eck des Buches vorne leicht bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägt Liezen, geprägte Modellnummer 90; H. 23,4 cm. (SH) Literatur: Hunger, Die Alpenländische Kunstkeramik Liezen, S. 52 (vgl. andere Modelle mit Modellnummer 90 und Signatur E. P.), S. 143, S.191, S. 342f., Abb. 484 und 486.
08.08.2023 - 16:43
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:43 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |