Max Esser (1885-1945), Möwe auf einer Welle reitend, Meißen, ab 1934
Porzellan, weiß glasiert; Figur einer auf einer Welle reitenden Möwe mit ausgebreiteten Flügeln; rückseitig an der Plinthe mit unterglasurblauer Schwertermarke, gepresster Schwertermarke mit Zusatz Weihs für Weißware; auf quadratischen, schwarz gebeizten Holzsockel montiert, Sockel mit einer Druckstelle und leichten Alters- und Gebrauchsspuren; H. inklusive Sockel 42,8 cm. (SH)
08.08.2023 - 16:45
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:45 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |