Hund mit Ball spielend, Modellnummer: 941, Gmundner Keramik, um 1917-23
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; berieben, am Sockel unterhalb minimal bestoßen; unterhalb geprägte Blumenstock-Marke (Marke 42), geprägte Modellnummer 941, geprägte Ziffer 4, Reste eines alten Vertriebsaufklebers; L. 11,4 cm, H. 6,6 cm. (SH) Literatur: vgl. Marke 42: Edenhofer, Markenführer Gmundner Keramik, Schleiss Keramik, S. 82.
08.08.2023 - 16:49
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:49 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |