Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit Blumengirlande, Sondermodell, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß und farbig glasiert; auf der Rückseite des Sockels geprägt Ida Schwetz-Lehmann; Unterseite geprägt 77, gestempelt mit unterglasurblauer Augartenmarke und roter achteckiger Dekormarke "Augarten Austria" und in grün: "Wiener Gesellschaft v. Freunden d. Kleinplastik." und in grün gemalte Malernummer 69 (für Erna Willing); H. 24,1 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties-Swinging Fifties, S. 111, Kat. Nr. 106.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 16:57
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:57 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |