Stephan Dakon, Ballerina, Modellnummer: 2105, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Ballerina, die ihre Sandalen bindet; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria, gepresst Dakon, geprägte Modellnummer 2105, geritzte Ziffer 7, in schwarzer Farbe gepinselt K.1 (?); H. 19 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 542, Modellnummer 2105.
08.08.2023 - 16:59
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:59 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |