Rosé, Tischlampe: Tänzerin Ruth mit ausgebreitetem Kleid, Modellnummer: 4503, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941/52
Lampe einflammig; ohne Lampenschirm; Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; zum Teil bestoßen; Figur auf einem abgerundeten Quadratsockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet Rosé, am hinteren Sockel geprägt Modellnummer 4503 sowie Nummern 77/2, auf der Unterseite gestempeltes Werkstattsignet; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe bis zur Lampenfassung: 42,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:02 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |