Adolf Joseph Pohl (Wien 1872-1930), Bronzefigur einer sitzenden Frau, Wien, um 1910
Bronze, braun patiniert; Figur sitzt auf einem erhöhten Bronzesockel; auf diesem seitlich bezeichnet A. Pohl, rückseitig nummeriert 121/171; Objekt montiert auf rechteckigem Steinsockel; Bronze zum Teil berieben, Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 21,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:08 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |