Josef Lorenzl (Wien, 1892-1950), Tischset mit sitzender weiblichen Bronzefigur, Wien, um 1920/30
Bronze, schwarz patiniert; Bronzeobjekt montiert auf rund vertiefter Onyxschale; Schale zum Teil leicht bestoßen und an der vorderen Stelle fachgerecht restauriert; Bronze zum Teil berieben; rückseitig bei der Bronze bezeichnet Lorenzl und nummeriert 28/106; H. 23,8 cm, Dm. 26,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:08 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |