Holzkassette mit Figural- und Ornamentdekor, um 1915
Buchenholz, rötlichbraun gebeizt, schwarz lackierter Dekor; quadratische Grundform auf vier Kugelfüßen mit Scharnierdeckel; vorderseitig Schloss, Schlüssel fehlt; die Dekorfelder schwarz umrandet, seitlich umlaufender Vogel- und Ornamentdekor; Deckel mit vierpassig gerahmtem Feld mit Ornamentdekor aus weiblichen Akten und Vögeln; Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise fleckig und mit kleineren Lackabplatzungen, Schwundriss im hinteren Bereich am Deckel, Druckstellen; 17,7 x 17,7 x 9,5 cm. (SH)
08.08.2023 - 17:20
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:20 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |