Schale aus Silber mit Hammerschlagdekor, Firma Sturm, Wien, ab Mai 1922
800-Silber, getrieben und teilweise martelliert; ovale Grundform mit geraden, leicht gerundeten Faltenzügen, Wandung mit Hammerschlagdekor; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; am Mündungsrand seitlich innen gemarkt: Wiener Tukankopfpunze, Firmenzeichen Kleeblatt und 800 Feingehalt, unterhalb gemarkt: 74800; L. 17,9 cm, B. 138 cm, H. 3,5 cm, Gewicht: 143,9 g. (SH)
08.08.2023 - 17:21
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:21 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |