Anbieteschale aus Silber mit reliefiertem Efeudekor, Franz Sikora oder Franz Schediwy, Wien, um 1900
800-Silber, getrieben und reliefiert; rechteckige Grundform auf geschweiften, floral ausgestalteten Füßen; bewegte und durchbrochen gearbeitete Randzone aus geschweiften Bändern und reliefiertem Efeubeeren- und Efeublattdekor; die Fahne in einem Eck innen punziert: Meisterzeichen F-F in nach innen gezacktem Rechteck, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, verschlagenes Zeichen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 6,5 cm, B.35 cm, T. 27 cm, Gewicht: 602,9 g. (SH)
08.08.2023 - 17:24
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:24 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |