Lot Nr. 404

Anbieteschale aus Silber mit reliefiertem Efeudekor, Franz Sikora oder Franz Schediwy, Wien, um 1900

Anbieteschale aus Silber mit reliefiertem Efeudekor, Franz Sikora oder Franz Schediwy, Wien, um 1900 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

800-Silber, getrieben und reliefiert; rechteckige Grundform auf geschweiften, floral ausgestalteten Füßen; bewegte und durchbrochen gearbeitete Randzone aus geschweiften Bändern und reliefiertem Efeubeeren- und Efeublattdekor; die Fahne in einem Eck innen punziert: Meisterzeichen F-F in nach innen gezacktem Rechteck, Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, verschlagenes Zeichen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 6,5 cm, B.35 cm, T. 27 cm, Gewicht: 602,9 g. (SH)

08.08.2023 - 17:24

EUR 380,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2023 - 17:24
Besichtigung: 29.07. - 08.08.2023