Silberkelch bzw. Pokal mit Hammerschlagdekor, Firma J. C. Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
800-Silber, getrieben, mit Hammerschlagdekor; runde, am Rand leicht nach oben gewölbte Standplatte, schlanker Stiel mit kugelförmigem, diagonal gerilltem Nodus, Kuppa mit Innenvergoldung und aufgelegtem, ligiertem Monogramm EW; Innenvergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen; am Rand der Kuppa sowie auf der Standplatte punziert: Tukankopfpunze ab Mai 1922, 800 Feingehalt, Firmenzeichen J. C. K., auf der Standplatte zusätzlich Firmenzeichen Helm mit Visier; H. 18,4 cm, Gewicht: 100,3 g. (SH)
08.08.2023 - 17:24
EUR 850,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:24 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |