24-teiliges Art Déco Besteckset aus Silber in Originalkassette, Firma Sandrik, Tschechoslowakei, um 1930
800-Silber; bestehend aus: 6 Speisemessern mit Klinge bezeichnet Solingen EK, L. 25,4 cm, sechs Speisegabeln, L. 21,1 cm, sechs Suppenlöffeln, L. 21,2 cm, sechs Dessertlöffeln, L. 13,5 cm; alle Teile gemarkt: Firmenzeichen Sandrik (Blume) bzw. EK, 800 Feingehalt, tschechoslowakisches Beschauzeichen für 800-Silber (1929-1941 in Verwendung); Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; Gesamtgewicht inklusive Messer: 1370 g.; in originaler, mit rotem Stoff ausgekleideter Kassette, diese mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße Kassette: 41,4 x 28,7 x 7 cm. (SH)
08.08.2023 - 17:25
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:25 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |