Fünfarmiger Leuchter aus Sterlingsilber, Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeit, Bremen
Sterlingsilber; in der Mitte ein Leuchter und ein kugelförmiger Nodus mit Hammerschlagdekor; seitlich davon zwei Leuchterarme mit doppelter Tropftasse, rechts und links außen zwei Leuchterarme ebenfalls mit Hammerschlagdekor; trapezförmiger Fuß; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Werkstattsignet BWKS, Halbmond, Krone, 925 und Nummern 1289 und 11; H. 21,5 cm, L. 35 cm; Gewicht: 656,7 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:27
- Startpreis:
EUR 550,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:27 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Ehrenzeichen für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich,
- Brillant Damenring
- LKW "MAN TGL 8.1/80 4 x 2 BB DK-Pritsche Automatik" mit Heckkran "Palfinger PK600I", BJ 2008,
- Paar silberne Tafelaufsätze mit Glaseinsätzen, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch-Gmünd, vor 1922
- Hahnbüchsflinte, Michael Pegam - Ferlach, Kal.: vermutlich 16/65 und 9,3 x 72R,