Sechsteiliges Kaffee- und Teeservice im Art Déco Stil, Firma Krupp Berndorf
Metall, versilbert; Henkel bzw. Teile der Deckelknäufe aus schwarzem Bakelit; bestehend aus: 12-eckigem Tablett mit Henkeln (Größe: 42,2 x 32,0 cm); einer Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 18,9 cm), einer Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 15,0 cm), einem Wasserkrug (oberhalb am Henkel mit einem Riss; H. 16,3 cm), einem Milchkännchen (H. 9,3 cm) und einer Zuckerdose mit Deckel (/H. 10,3 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit Firmensignet Art. Krupp Berndorf, Signet, EP und NS und zum Teil mit Nummern. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:33
EUR 380,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:33 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |