Schwarz, Dreiteiliges Schreibset mit ägytischen Motiven, um 1900/1920
Bronze, schwarz patiniert; Onyxsockel; bestehend aus: einem Schreibset mit Tintenfass und Pharaonenkopf (H. 12,2 cm, L. 37,7 cm, T. 20,2 cm); Lampe in Form einer Frauenfigur (einflammig, H. 73 cm); einem Briefbeschwerer mit liegender Figur (H. 6,0 cm, L. 15,6 cm, T. 9,0 cm); Schreibset und Lampe rückseitig bezeichnet Schwarz und nummeriert; Bronze zum Teil berieben, Onyxsockel zum Teil bestoßen ; Lampe nachträglich elektrifiziert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 17:34
EUR 650,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:34 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |