Schreibset aus Messing mit reliefiertem Floraldekor und spielenden Kindern, Wien, um 1900
Messing; gegossen, poliert und ziseliert; längsovale, seitlich nach oben gewölbte Grundform mit runder Öffnung, in der ein vollplastisch ausgeführtes Mädchen steht, das mit einem Knaben spricht, der auf der Strebe lehnt; reliefierter Ornament- und Floraldekor; Tintenfass mit Scharnierdeckel, Glaseinsatz fehlt; Alters- und Gebrauchsspuren; Schrauben, mit denen die Kinder befestigt sind etwas gelockert; am hinteren Fuß runder Gießerstempel mit Bezeichnung Wien; L. 27,5 cm, H. 20,4 cm. (SH)
08.08.2023 - 17:35
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:35 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |