Ein Parfumflakon aus der Serie 'Ingrid', Firma Curt Schlevogt Gablonz a. d. N., Glasschmelze und Pressvorgang Josef Riedel, Polaun 1934-1939 und zwei Flakons Firma Vogel & Zappe, Gablonz, um 1930
sogenanntes Jadeglas, grünes Opalglas; mit Pressluft in die Form gepresst, die Oberfläche gekugelt, geschliffen, matt- und glanzpoliert; der Flakon in Vierkantform mit Floraldekor von der Firam Curt Schlevogt, der andere Flakon mit reliefiertem Rosenblüten- und Blattdekor, sowie der Flakon in Form einer Dame in ausladendem Rokokokleid von der Firma Vogel & Zappe; für alle drei: berieben; Stöpsel des Flakons in Vierkantform an einer Spitze und unterhalb leicht bestoßen, Flakon unterhalb und am Mündungsrand minimal bestoßen; Flakon in gelängter Ovalform am Mündungsrand innen sowie an einer Kartusche minimal bestoßen; Flakon in Form einer Dame am Mündungsrand innen minimal bestoßen; H. 14,1, 16,15,5 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas, Bd. VI, Firma Hoffmann und Schlevogt S. 92-103; Pressglaskonferenz 2008-3, S. 230, Abb. 2008-3/227.
08.08.2023 - 17:36
- Startpreis:
EUR 190,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 17:36 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |