Wilhelm Süs (1861-1933), Henkelschale mit Floraldekor, Entwurf: um 1910, Ausführung: Majolikafabrik Karlsruhe
Keramik, farbig glasiert; Henkel und Wandungsrand mit reicher, reliefierter Blütenbordüre; einige Blüten leicht bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten, berieben; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 1409, blau glasiertes Firmensignet; geprägt 18, undeutlich geprägtes Zeichen; L. 30 cm, H. 20,5 cm. (SH)
02.08.2023 - 15:10
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 02.08.2023 - 15:10 |