August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Vier Skizzen: Wanderer auf der Rast vor einem Zelt, Scheune, Futterkrippe, Blick in eine Gasse, ein Blatt monogrammiert"a. p.", eines datiert "24.10.(18)88", Bleistift, Aquarell auf Papier, versch. Formate, 11,8 x 16,5 cm, 9 x 5,4 cm, 5,8 x 9,2 cm und 8 x 5,5 cm, auf Unterlage montiert, gerahmt, (4), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.08.2023 - 11:04
- Startpreis:
EUR 190,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 14.08.2023 - 11:04 |