Aubussontasche, Wiener Gobelin-Manufaktur, Hofburg, mit Silbermontierung von Johann Biringer bzw. Johann Bauer, Wien, um 1922-28
auf Silberfond gewirktes Motiv eines Fasans mit Blütenzweigen; Alters- und Gebrauchsspuren, etwas fleckig; innen mit cremefarbenem Seidenrips gefüttert, zwei Innenfächer, eingelegter Spiegel, fleckig; Tragekordel aus geflochtenen Silberfäden; Silbermontierung mit fein ziseliertem und durchbrochen gearbeitetem Floral- und Ornamentdekor; Druckverschluss mit Bakelitzierstein; Verschluss seitlich punziert: Tukankopfpunze, 800 Feingehalt, Meisterzeichen JB in mittig nach innen gezacktem Rechteck; Silbermontierung mit Alters- und Gebrauchsspuren; Maße Tasche: 22,5 x 20 cm; dazu: Lieferschein der Wiener Gobelin-Manufaktur Hofburg an den Juwelier Carl Schranckell, datiert 23. Juni 1928; in Karton, dieser bezeichnet 'The J. L. Hudson Company'; Maße Karton: 27,4 x 22,2; Karton mit Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
09.08.2023 - 15:08
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.08.2023 - 15:08 |