Seidenstickbild,
Anfang 19. Jh., feinst gestickt auf Seide mit Seidenfäden, Goldlahn, Pailetten und Glasperlen, Altar in Landschaft unter der strahlenden Sonne mit Flüllhorn, gefüllt mit Blumen, Schmuck und einer Krone, am Altar Spruch: "Ewig Soll die Sonn dir Scheinnen, der höchste geb dir Überflus. nih solst du Einne Trenne weinnen, Seelikeit Sey dein genus. Nim o Treuer holter Vatter. Nims von mir Aus liebe an. Es geschüei aus guden Herzen. als einne Treüe Undertan.", 21,5 x 27 cm, neu gerahmt hinter Glas 27 X 32 cm, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
09.08.2023 - 15:16
- Startpreis:
Seidenstickbild,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 09.08.2023 - 15:16 |