Jan Sommer,
sitzende Japanerin mit Fächer und sitzende Japanerin mit Tasse, Modellnummern: 590 und 591, Keras, KS Bechyne Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, Haarrisse, beide Figuren am Sockel fachgerecht restauriert; Japanerin mit Fächer unterhalb gemarkt: schwarz gestempelt Made in Czechoslovakia, geprägte Modellnummer 590, geprägtes Firmensignet KS Bechyne, Dreieck mit Punkt; Dame mit Tasse unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 591, geprägtes Firmensignet, Dreieck mit Punkt; H. 18,4 cm und 19,9 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 138, Modellnummern 590, 591.
16.08.2023 - 15:10
- Startpreis:
Jan Sommer,
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 16.08.2023 - 15:10 |