Max Peiffer-Watenphul *
(Werferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Salzburg, Festung vom Mönchsberg, monogrammiert und datiert oben links: M. P. W. (19)46, Öl auf Karton, ca. 48,5 x 74 cm (unregelmäßig beschnitten), gerahmt, oberflächlicher Einriss links mittig Ruf 3.600
Literatur:
G. u. A. Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Bd. I, Köln 1989, G 328, S. 192 m. Abb.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:20
EUR 4.680,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Max Peiffer-Watenphul *
Literatur:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2023 - 14:20 |
Besichtigung: | 23.08. - 01.09.2023 |