Paul Kother *
(Leipzig 1878-1963 Weimar) Stillleben mit Kaffeegeschirr, Früchten, Glas und Flasche, wohl Signaturrest oben links (vorwiegend übermalt), Öl auf Leinwand, ca. 45 x 55,5 cm, gerahmt, etwas wellig, ältere Retuschen und beschädigte Leinwand im Randbereich Ruf 3600
Wir danken Herrn Torsten Sabatier, Verden, für die freundliche Unterstützung und mündliche Bestätigung anhand von Fotos. Das Bild dürfte seiner Meinung nach in den 20er/30er Jahren entstanden sein.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
01.09.2023 - 14:25
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Paul Kother *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 01.09.2023 - 14:25 |
Besichtigung: | 23.08. - 01.09.2023 |