August Ritter von Maly
(Verona 1835-ca. 1893)
Erzherzog Karl-Ludwig von Österreich-Teschen (1771-1847) leitet die Schlacht bei Aldenhoven am 1. März 1793, signiert, datiert A. v. Maly 1887, Öl auf Leinwand, 68 x 101 cm, gerahmt, (JP)
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 966, Nr. 2 "Französische Gefangene auf dem Feldzug";
Erste Schlacht bei Aldenhoven, (1.3.1793), Heliogravure, Druck des k. u. k Militärgeographischen Instituts, ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, Inv. Nr. Pk 2598, 83.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
07.09.2023 - 15:08
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
August Ritter von Maly
(Verona 1835-ca. 1893)
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 02.09. - 07.09.2023 |