Carl Hasch
(Wien 1834-1897)
"Der Eiger, der Mönch und der Silberhorn in der Schweiz", rückseitig auf altem Etikett betitelt, signiert, datiert Carl Hasch in Wien 1871, Öl auf Karton, 42 x 55 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Galerie Richard Green, London;
Auktion, Dorotheum, Wien, 16. März 1976, Los 73;
Galerie L. T. Neumann, München;
Privatsammlung, Wien;
Auktion Dorotheum, Favoriten, Wien, 7. Mai 2014, Los 389;
Privatsammlung, Tschechische Republik.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
07.09.2023 - 15:56
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Carl Hasch
(Wien 1834-1897)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 02.09. - 07.09.2023 |