Adolf Obermüllner
(Wels 1833-1898 Wien)
"Gastein - Die Reichenspitze mit dem vorderen u. hinteren Thale der wilden Gerlos nach der Natur v. A. Obermüllner", eigenhändig betitelt und bezeichnet, Öl auf Leinwand kaschiert auf Karton, 26,5 x 38,5 cm, ohne Rahmen, (Rei)
Provenienz:
Auktion, C. J. Wawra, Wien, Nachlass des Malers Adolf Obermüllner, 25. Januar 1904, Los 42;
Sammlung Dr. Alois Kimmerle (1853-1905) Wien;
Dessen Erben;
Privatsammlung Wien.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.09.2023 - 16:01
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Adolf Obermüllner
(Wels 1833-1898 Wien)
Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Wien.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2023 - 16:01 |
Besichtigung: | 02.09. - 07.09.2023 |