Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Kuhtränke bei Kis Bagh, rückseitig betitelt "Motiv aus Ungarn", monogrammiert (ligiert), datiert TH. 9.83, rückseitig Widmung "meiner Nichte Anna Moewis zur Taufe, L. von Hörmann", Öl auf Leinwand, 34,2 x 58,2 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.
Vergleiche:
Eine größere Fassung des Bildes, Österreichische Galerie Belvedere, I.211, 1884.
Wir danken Dr. Marianne Hussl-Hörmann für die wissenschaftliche Unterstützung. Das Gemälde wird in das Werkverzeichnisarchiv unter der Nummer I.180_E aufgenommen.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.09.2023 - 17:02
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Theodor von Hörmann
(Imst 1840-1895 Graz)
Provenienz:
Direkter Familienbesitz;
Privatsammlung, Deutschland.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2023 - 17:02 |
Besichtigung: | 02.09. - 07.09.2023 |
Startpreis: