Christian Thomsen, Faun mit Bär, Modellnummer: 648, Entwurf: 1906, Ausführung: Royal Copenhagen, Dänemark, 1952
Porzellan, farbig glasiert; Figurengruppe eines Fauns, der mit einem Braunbären spielt; am unteren Rand rückseitig geritztes, ligiertes Künstlersignet TChr, berieben, an der linken Ohrenspitze des Fauns minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Royal Copenhagen Dänemark mit Markierung über dem Y für das Jahr 1952, vier unterglasurblaue Wellenlinien, unterglasurblau lax, grün gepinselte Modellnummer 648, geprägte Modellnummer 648, geritzt ss (?); H. 15,8 cm. (SH)
23.08.2023 - 15:08
EUR 170,-
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 23.08.2023 - 15:08 |