Kleine Wandpendeluhr, Barock Uhrwerk und Zifferblatt "Jean Baptiste Baillon à Paris",
faconiertes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Viertelstunden Rechen Repetitionsschlagwerk auf Glocken, Signaturgravur, Emailzifferblatt mit Golddekor, Paris um 1730/40, gravierter Zeiger, Minutenzeiger ergänzt, eintüriges beschnitztes dreiseitig verglastes Holzgehäuse des 19. Jh., 48 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:02
EUR 975,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |