Louis XVI Marmor Kommodenuhr mit Doppelkalender, "Vitard à Balleroy",
großes rundes Federzug Messingwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Anzeige von Datum und Wochentag, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, mehrfärbiges Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messing- und gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, schwarz weißes architektonisches Marmorgehäuse, schwere Ormolu Bronze Karyatiden Applikationen und Aufsatzfiguren, "Wedgewood" Plakette, 58 cm, Frankreich 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, spätere Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:02
EUR 3.120,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |