Klassizismus Kommodenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Datum ausgebaut, Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, braunes Holzgehäuse mit ebonisierten Elementen, feine vergoldete Bronzeapplikationen, Alabasterfüße, ergänzte Aufsätze, 43 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:13
EUR 1.170,-
- Startpreis:
Klassizismus Kommodenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |