Wiener Klassizismus Silber Miniatur Tischuhr "Ferdinand Leichtl in Wien",
ausklappbares vergoldetes Spindeluhrwerk, Kette und Schnecke, gravierte Spindelbrücke mit Lagerstein, fein ziseliertes versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Silbergehäuse, zweiseitig verglast, Uhr in einem Schild von zwei Satyrn getragen, figuraler Aufsatz "Kybele mit dem Löwen", 15 cm,Österreich 1. H.19. Jh., Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:14
EUR 975,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |