Wiener Empire Bronzeuhr "Genius des Guten", "J. G. Danninger à Vienne",
rundes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Schlossscheiben Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, guillochiertes vergoldetes Bronzezifferblatt, signiertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Uhr von einer Säule mit geflügeltem Maskaron getragen, daneben Amor mit Rose, Sockelrelief: Zeus im Flug Blumen streuend, 46 cm, Österreich um 1810/20, leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Johann Georg Danninger, bedeutendster Wiener Bronzier, Gründer der K. K. priv. Bronzewaren-Fabrik, ab 1811 Hoflieferant, bis 1848
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:17
EUR 3.250,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |