Empire Kommodenuhr mit Automat "Ferdinand Strabal in Tabor",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, beweglicher Zifferblattautomat "Schmied und Schleifer", gebläute Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, mehrfärbiges dreifach verglastes architektonisches Holzgehäuse, sechs Alabastersäulen, verglaste Darstellung des Hafens von Triest, vergoldete Messingapplikationen, beschnitzter Adleraufsatz, Spielwerk ausgebaut, 76 cm, Böhmen um 1810/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Kopie des Versteigerungskatalogs Kegelmann / Frankfurt 1975
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:18
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:18 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |