Charles X Bronze Kaminuhr "Satyr",
Federzug Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk, gest. "Pons 1911", vergoldetes mittig ornamentiertes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Bronzegehäuse, ein junger geflügelter Satyr mit Thyrsosstab, Flöte und Pantherfell, Sockelrelief, Fackeln seitlich, getragen von der Göttin Psyche, 41 cm, Frankreich um 1820/30, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Glocke fehlt,1 erg. Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:23
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:23 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |