Biedermeier Bronze Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, Zylinderhemmung, außenliegende Gesperre, 4/4 Stundenschlag an das Gehäuse, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, verglaste Lunette rückseitige Türe mit verschließbaren Aufzugsöffnungen, florale Gravuren, frontseitig vergoldet, Tragebügel, 17 cm, Österreich um 1840/60, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:33
EUR 1.040,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:33 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |