Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Spielwerkauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Bronzelunette, verspiegeltes ebonisiertes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, Perlmutt und Messing "Herkules" Applikationen, Alabasterfüße und Vasenaufsatz, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk "A. Olbrich in Wien", eine Melodie, guter Klang, 60 cm, Österreich um 1850, Alters- Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:36
EUR 650,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:36 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |