Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk und Vitrine,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlag auf Tonspiralen, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, drehbarer verglaster Blumen/Spiegelaufsatz, zwei Alabastersäulen und - vasenaufsätze, Perlmutt Applikationen, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Rzebitschek in Prag", guter Klang, Uhr: 51 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, eintürige fünffach verglaste Holzvitrine, Innentapezierung,1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:37
EUR 780,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:37 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |