Lot Nr. 75

Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk und Vitrine,

rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlag auf Tonspiralen, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, drehbarer verglaster Blumen/Spiegelaufsatz, zwei Alabastersäulen und - vasenaufsätze, Perlmutt Applikationen, im Sockel integriertes Federzug Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Rzebitschek in Prag", guter Klang, Uhr: 51 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, eintürige fünffach verglaste Holzvitrine, Innentapezierung,1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

12.09.2023 - 15:37

EUR 780,-
Startpreis:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.09.2023 - 15:37
Besichtigung: 06.09. - 12.09.2023