Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk,
Federzug Tageswerk, Halbstunden Rechenschlagwerk auf Tonspirale, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, ziselierte verglaste Lunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei verglaste Blumenvitrinchen, colorierte Darstellung von Wien mit Karlskirche, zwei Alabastersäulen und Aufsatzvasen, Perlmuttapplikationen, im Sockel integriertes Walzenspielwerk "Rzebitschek in Prag", 2 Melodien, guter Klang, 65 cm, Österreich um 1850, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:38
EUR 780,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:38 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |