Wiener Historismus Kaminuhr im Ringstraßenstil mit Musikspielwerk,
"Philipp Boname" Federzug Wochenwerk, Zylinder Echappement, Gußzifferblatt mit blauen Kartuschen, vergoldete Zeiger, patiniertes Metallgußgehäuse mit schwarzer Marmor Sockelplatte, zwei Genien die Uhr tragend, Allegorie auf die Musik, dazwischen eine bewegliche Doppelschaukel, Maskarons am faconierten Sockel, darin ein ergänztes Walzenspielwerk "A. Olbrich Wien", zwei Melodien, guter Klang, 58 cm, Österreich um 1860/80, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 2 Schüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:53
EUR 715,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 12.09.2023 - 15:53 |
Besichtigung: | 06.09. - 12.09.2023 |